Noticias

Se conocieron los nominados a los Premios Hugo 2016 / 2017

El 11 de Septiembre se hará la octava entrega de los Premios Hugo a lo mejor de la comedia musical argentina 2016 / 2017. La ceremonia será en el CCK, y la gran candidata es “Sugar”, que arrasó en 18 categorías.

MEJOR MUSICAL
– “Sugar”
– “Cinelandia”
– “Crimen pasional”
– “Todas las canciones de amor”

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL
– “Cuatro barrios”
– “Bossi Master Show”
– “Amado Mío”
– “Voxpop y la fórmula del amor”
– “Mío! Martina y los Matorrales”

MEJOR MUSICAL OFF
– “Asesinato para dos”
– “El pacto”
– “Las noches blancas”
– “Espumas de oriente”

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
– Alfredo Arias (“Cinelandia”)
– Marcelo Lombardero (“Crimen pasional”)
– Alejandro Tantanian (“Todas las canciones de amor”)
– Valeria Ambrosio (“Amado Mío”)
– Manuel Wirtz / Emilio Tamer (“Bossi Master Show”)

MEJOR COREOGRAFÍA
– Gustavo Wons (“Sugar”)
– Elizabeth De Chapeaurouge (“Amado Mío”)
– Ignacio González Cano (“Crimen pasional”)
– Luciana Russo (“Cautiva”)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
– Cristian Zárate (“Crimen pasional”)
– Diego Penelas (“Todas las canciones de amor”)
– Gerardo Gardelín (“Sugar”)
– Matías Chapiro (“Amado mío”)
– Damián Mahler (“Jekyll & Hyde”)
– Lorenzo Guggenheim (“The Rocky Horror Show”)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
– Belén Pasqualini (“Christiane”)
– Alfredo Arias / René De Ceccaty (“Cinelandia”)
– Santiago Loza (“Todas las canciones de amor”)
– Ariel Gurevich (“Las noches blancas”)
– Norberto Vázquez Freijo (“Cuatro barrios”)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
– Belén Pasqualini (“Christiane”)
– Pepe Cibrián Campoy (“Lord”)
– Luis Longhi (“El regreso de Mario Cárdenas”)
– José Tramontini Y Sergio Trevisonno (“Contraseña, El Musical”) 

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS
– Marcelo Kotliar (“Asesinato para dos” / “El pacto”)
– China Zorrilla (“Sugar”)
– Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (“Crimen pasional”) 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Santiago Rosso (“Lord”)
– Astor Piazzolla (“Crimen pasional”)
– Belén Pasqualini (“Christiane”)
– Gustavo Michalik (“Cautiva”)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
– Ernesto Salguero (“Bossi Master Show”)
– Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (“Crimen pasional”)
– Diego Penelas (“Todas las canciones de amor”)
– Matías Chapiro (“Amado mío”)
– Gaby Goldman (“Asesinato para dos”)
– The Funamviolistas

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
– Carlos Casella (“Cinelandia”)
– Guillermo Fernández (“Crimen pasional”)
– Juan Rodó (“Jekyll & Hyde”)
– Roberto Peloni (“The Rocky Horror Show”)
– Mariano Zito (“Don´t stop me now”)
– Juan Darthés (“Lo prohibido”)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
– Melania Lenoir (“Jekyll & Hyde”)
– Marilú Marini (“Todas las canciones de amor”)
– Alejandra Radano (“Cinelandia”)
– Karina K (“Mamapunk”)
– Griselda Siciliani (“Sugar”)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
– Julián Pucheta (“Cuatro barrios”)
– Martín Bossi (“Bossi Master Show”)
– Matías Hilaire (“Voxpop y la fórmula del amor”)
– Esteban Masturini (“Amado mío”)
– Ignacio Pérez Cortés (“Amado mío”)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
– Geraldine Farhat (“Cuatro barrios”)
– Silvina Nieto (“Quizás hoy”)
– Florencia Benítez (“Amado mío”)
– Lucía Baya Casal (“Mío! Martita y los Matorrales”)
– Pepa Luna (“Hermosos inconvenientes”) 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
– Rodrigo Pedreira (“Sugar”)
– Federico Coates (“Rocky Horror Show”)
– Marcos Montes (“Cinelandia”)
– Leo Trento (“Sugar”)
– Diego Bros (“Lord”)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
– Cynthia Manzi (“Mamapunk”)
– Fanny Bianco (“Cinelandia”)
– Maia Contreras (“Don´t stop me now”)
– Rosana Laudani (“Lord”)
– Sabrina Artaza (“Luz Cenicienta”)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
– Pablo Juin (“Sugar”)
– Ezequiel Carrone (“Sugar”)
– Manuco Firmani (“Crimen pasional”)
– Lucas Gentili (“Rocky Horror Show”)
– Sacha Bercovich (“Hombre viajando en taxi”)
– Ariel Juin (“Sugar”)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
– Pilar Muerza (“Jekyll & Hyde”)
– Julia Montiliengo (“Sugar”)
– Romina Cecchettini (“Sugar”)
– Florencia Viterbo (“Sugar”)
– Pilar Rodríguez Rey (“Tiempo de sueño”)

MEJORES ARREGLOS VOCALES
– Juan Serruya / Manuel Moreno (“Voxpop y la fórmula del amor”)
– Juan Pablo Ragonese (“0800 Terapia”)
– Gerardo Gardelín (“Quizás hoy”)
– Katie Viqueira (“El pacto”)
– Vicky Loescher (“Don´t stop me now”)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
– Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (“Sugar”)
– Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (“Bossi Master Show”)
– Juan Iacoponi (“Asesinato para dos”)
– Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (“Lord”)
– Stage Company (“Marco Polo”)

REVELACIÓN MASCULINA
– Nicolás Cabré (“Sugar”)
– Alan Madanes (“Up! La fórmula de la felicidad”)
– Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de “El pacto”)
– Manuel Pérez Erramouspe (“El botella”)
– Ignacio Monna (“Todas las canciones de amor”)

REVELACIÓN FEMENINA
– Florencia Segura (“Crimen pasional”)
– Mariel Vélez (“Empleado cama adentro”)
– Lila Horovitz (“The Funamviolistas”)
– Romina Sánchez (“Los Magníficos Delgado”)
– Sofía Rangone (“The Rocky Horror Show”)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
– Alfredo Miranda (“Lord”)
– Renata Schussheim (“Sugar”)
– Pablo Ramírez (“Cinelandia”)
– Javier Ponzio (“The Rocky Horror Show”)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
– Alberto Negrín (“Sugar”)
– Jorge Ferrari (“Lord”)
– Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (“El pacto”)
– René Diviú (“Asesinato para dos”)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
– Ariel Ponce (“Bossi Master Show”)
– Mariano Demaría (“Sugar”)
– Gonzalo González (“El pacto”)
– Gonzalo Córdova (“Cinelandia”)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
– Gastón Briski (“Lord”)
– Mariano Del Rosso (“Hombre viajando en taxi”)
– Eugenio Mellano Lanfranco (“El pacto”)
– Germán Brusella (“Bossi Master Show”)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
– “Christiane” (Belén Pasqualini)
– “Concierto y desconcierto” (Gipsy Bonafina)
– “El regreso de Mario Cárdenas” (Luis Longhi)  

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
– Gonzalo Castagnino (“Asesinato para dos”)
– Dennis Smith (“Christiane”)
– Ariel Gurevich (“Las noches blancas”)
– Norberto Vázquez Freijo (“Cuatro barrios”)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
– Santiago Otero Ramos (“Asesinato para dos”)
– Pedro Velázquez (“El pacto”)
– Hernán Matorra (“Asesinato para dos”)
– Esteban Masturini (“Las noches blancas”)
– Leandro Bassano (“El pacto”)
– Mariano Taccagni (“Brochero”)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
– Irene Almus (“Espumas de Oriente”)
– Lucía Madeo (“Empleado cama adentro”)
– Déborah Turza (“Zeide Shike”)
– Romina Groppo (“Contraseña, El Musical”)
– Jimena González (“La Metamorfosis ¿quién serás al despertar?”)
– Lucía Franco Esteinou (“Cautiva”)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
– Elena Sapino (“Bossi Master Show”)
– Osmar Lima (“Mamapunk”)
– Santiago Castro (“Rocky Horror Show”)
– Adrián Llamosas (“Tiempo de sueño”)

MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– “Mi Perro López”
– “Vivitos y coleando 2”
– “Up! La fórmula de la felicidad”
– “Los nonos”
– “El botella”

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Gastón Cerana / Omar Calicchio (“Mi Perro López”)
– Alejandra Rubio (“Up! La fórmula de la felicidad”)
– Manuel González Gil (“Vivitos y coleando 2”)
– Marcelo Albamonte (“Yoyo, las aventuras de Martín”)
– Héctor Presa (“Los nonos”)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Gastón Cerana (“Mi Perro López”)
– Alejandra Rubio (“Up! La fórmula de la felicidad”)
– Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (“Oliverio y la tormenta”)
– María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (“Hilito de un viaje”)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Verónica Pecollo (“Mi Perro López”)
– Diego Bros (“Yoyo, las aventuras de Martín”)
– Doris Petroni (“Vivitos y coleando 2”)
– Matías Napp (“Up! La fórmula de la felicidad”)
– Solange Santander / Magalí Petrone (“Cucotel”)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Ismael Serrano (“Oliverio y la tormenta”)
– Carlos Gianni (“Vivitos y coleando 2”)
– Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (“Mi Perro López”)
– Jorge Soldera (“El botella”)
– Marina Baigorria (“Hilito de un viaje”)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Laura Oliva (“Vivitos y coleando 2”)
– Andrea Lovera (“Mi Perro López”)
– Luli Romano Lastra (“Los nonos”)
– Sol Ajuria (“Pipi, el niño perdido”)
– Jimena Ruiz Echazú (“Oliverio y la tormenta”)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Julián Pucheta (“Vivitos y coleando 2”)
– Mariano Chiesa (“Marco Polo”)
– Omar Calicchio (“Mi Perro López”)
– Gustavo Monje (“Mi Perro López”)
– Enoc Girado (“El botella”)

No hay comentarios:

Publicar un comentario